Museale tavolino da lavoro o da cucito barocco,
Cerchia di Roentgen XVIII secolo, struttura in quercia con intarsi in palissandro a losanghe estremamente elaborati alla maniera di Roentgen su gambe arcuate, ripiano bipartito e intelaiatura con analoga decorazione a losanghe, impiallacciatura interna dei ripiani anch’essa in palissandro, con quadrifoglio e chiave decorativi di alta qualità, cuscinetto puntaspilli, scomparti, cassetti laterali apribili con bottone a molla, due finti cassetti, ferramenti in bronzo dorati a fiamma, 71,5 x 44 x 44 cm, parte sottostante i cassetti con doppia scritta “SAR” (Son Altesse Royale = Sua altezza reale)?, professionalmente restaurato. (DOC)
Un lavoro straordinario che fa supporre la paternità di Roentgen o della sua cerchia. Le dimensioni della decorazione musiva a losanghe, tipica di Roentgen, corrispondono esattamente allo schema dell’intarsio musivo elaborato a Londra da Abraham Roentgen- composizione del cosiddetto terzo ordine con reticolo sottile in legno di palissandro a vena lunga.
bibl.: Josef Maria Greber, Abraham e David Roentgen, Möbel für Europa, volume 1, p.63 e seguenti, volume 2 p.44, riprod. 75a.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |