Mobile scrivania barocco con alzata,
Germania ca. 1700/20, tipologia a deux corps, corpo in legno dolce con impiallacciatura di betulla e marezzatura, intarsiato in mogano a riquadri, parte sottostante a quattro cassetti con listellatura di sostegno, scrivania con scrittoio a ribalta e quattro cassetti interni con la fronte dipinta di verde, alzata rastremata verso l’interno con coronamento centrale ad arco e profilatura, una porta con specchio inserito sfaccettato e molato, e con impiallacciatura di noce all’interno e campo centrale verde, scomparti interni con decorazione analoga, ripiano estraibile, circa 200 x 104 x 50 cm, parti in legno rifatte, ottimo stato di conservazione. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |