Splendido e inconsueto specchio da parete-console,
realizzato assemblando diversi pezzi del XVIII e XIX secolo, cornice traforata magistralmente intagliata e dorata, sormontata da cartoccio, base adeguatamente lavorata con mensole laterali ca. 295 x 234 cm, segni di invecchiamento e di restauro, parti rifatte. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |