Mobile- scrivania barocco,
Germania XVIII secolo, tipologia à deux corps, con impiallacciatura di noce e marezzature, trattato con mordente ciliegio, intarsiato con altri legni pregiati a motivi intrecciati e a riquadri, cassettone con tre cassetti arretrati al centro, ribalta dello scrittoio arcuata con intarsi figurali e incisioni, cassetti interni e scomparti, alzata con lesene arrotondate, corona profilata e decorazione barocca a scheletro, due porte con motivi intrecciati e profilatura dorata, interno con decorazioni analoghe alla fronte con scomparti molto elaborati e una porta a nicchia, mensola estraibile, ca. 206 x 114 x 60 cm, ferramenti in ottone, segni di invecchiamento e usura. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Mobile- scrivania barocco,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |