Museale armadio da sala del primo barocco,
alla maniera dell’ebanista svizzero, Johann Heinrich Keller (nato 1627 a Basilea - morto 1708 in Basilea) ultimo terzo del XVII secolo, poderoso corpo in legno dolce architettonicamente articolato, realizzato a incastri e smontabile,su piedi a sfera schiacciata, con impiallacciatura di noce, corona doppia con profilatura poggiante su tre colonne per lato attorcigliate e tornite, con la colonna mediana sporgente, ornato con teste e festoni di frutta intagliati a tutto tondo da ogni lato, due grandi porte sulla fronte con pannelli molto inarcati e analoghe colonne a loro volta sormontate da intagli figurativi applicati di magistrale realizzazione, fianchi con porte di esecuzione simile a quelle della fronte, grande serratura cesellata in ferro a doppio scrocco, 242 x 249 94 cm, base rifatta, buono stato di conservazione. (DOC)
cfr. bibl.: Kreisel/Himmelheber: Die Kunst des Deutschen Möbels, primo volume, Von den Anfängen bis zum Hochbarock, p. 239, riprod. 559, Editore C. H. Beck, Monaco 1968
Straordinaria e magistrale realizzazione!
cfr. bibl.: Kreisel/Himmelheber: Die Kunst des Deutschen Möbels, primo volume, Von den Anfängen bis zum Hochbarock, p. 239, riprod. 559, Editore C. H. Beck, Monaco 1968 –Straordinaria e magistrale realizzazione!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |