Grande armadio da sala barocco,
Germania, primo quarto del XVIII secolo, corpo a incastri smontabile in legno dolce ad articolazione architettonica, con impiallacciatura di noce e radica di noce,in parte intarsiato con legni pregiati a motivo intrecciato, corona a profilatura multipla, due porte, il retro realizzato con la cosiddetta pannellatura a bastione, due cassetti alla base, 2 serrature a scrocco, 250 x 256 x 92 cm, all’interno dipinto di blu, impiallacciatura in alcuni punti mancante, segni di usura e invecchiamento. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |