Armadietto da studio poggiante su inadeguato tavolo di sostegno rifatto,
in origine seconda metà del XVII secolo, numerose varietà di legni duri e dolci in parte fiammati, colorati, incisi e intarsiato di magistrale qualità con animali, scene di caccia, paesaggi e città di apparenza fantastica, 2 porte esterne e 2 interne, 16 cassetti, scomparti segreti, 97/52 x 77 x 38,5 cm, nel corso di numerosi interventi di restauro parti di ferramenta e serrature sostituite, modificate e rifatte, disponibili varie parti metalliche originali non montate. (PZ)
09.04.2014 - 15:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |