Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Der Bettler", 1922, Lithographie auf gelblichem Pan-Bütten, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert, aus 'Nach Damaskus. Achtzehn Steinzeichnungen', erschienen im Georg Müller Verlag München, eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Darstellungsmaße 28,5 x 21,7 cm, Blattmaße 35 x 27,4 cm, Raabe 167, Hoberg Mappe IV/3, unterer Rand gering beschnitten, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.02.2018 - 10:24
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Incisione - Arte Moderna e contemporanea |
Data: | 13.02.2018 - 10:24 |
Esposizione: | Esposizione: online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: