Konvolut (4 Stücke): Peul,
auch Ful, Fulani oder Fulbe genannt, Westafrika, Sahelzone: Vier Armreifen aus Silber-Legierung, als Schmuck und als 'Primitiv-Geld' verwendet. Die Peul, auch Ful, Fulani oder Fulbe, genannt, lebten als Tierzüchter-Nomaden (Rinder und Ziegen) in der gesamten Sahel-Zone Westafrikas. Von Senegal und Mauretanien im Westen bis Kamerun im Osten. Heute sind die Peul bereits an vielen Orten sesshaft. Vorliegender Armreif-Typ der Peul diente sowohl als Schmuck, als auch als Wertobjekt und 'Primitiv-Geld'(vormünzliches Zahlungsmittel). Er wurde aus schwacher Silber-Legierung gegossen. Charakteristisch sind die spiralige Tordierung und die Polyeder-Enden, sowie je ein zentrales Mittelstück in Form doppelter, aufeinander treffender Polyeder-Enden. Diese End-Knäufe wurden mit Kreisen in verschiedenen Größen punziert und graviert. DM: je ca. 7 cm x 6,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.11.2017 - 14:24
- Prezzo di partenza:
Konvolut (4 Stücke): Peul,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.11.2017 - 14:24 |
Esposizione: | online |