Konvolut (2 Stücke), Nigeria, Stamm: Ibo oder Ibibio: Zwei kleine Schrein-Figuren, eine mit beweglichen Armen.
Zwei reizvolle, kleine Schrein-Figuren, männlich und weiblich, von den Ibo oder Ibibio (eine Untergruppe der Ibo im Südosten von Nigeria). Die männliche Figur ist hauptsächlich rotbraun gefärbt(mittels Rotholz-Pulver), mit weißem Gesicht (Kaolin). Die weibliche Figur ist hauptsächlich weiß (Kaolin) und ihre beiden Arme sind beweglich. H: je 21 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.11.2017 - 14:26
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.11.2017 - 14:26 |
Esposizione: | online |