Konvolut (3 Stücke), Neuguinea, Stamm: Kukukuku: Ein Brustschmuck, ein Sago-Schaber und ein Penis-Futteral.
Die Kukukuku (auch Angu oder Änga genannt) leben im bergigen Hinterland der Provinz Morobe, an der östlichen Nord-Küste der Insel Neuguinea: 1.: Ein Brustschmuck, bestehend aus zwei Eberhauern, zusammengefasst durch ein dichtes, braunes Geflecht aus gedrillten Faser-Schnüren, sowie mit einem Trageband aus ebensolchen Faser-Schnüren versehen. H: 11 cm; B: 13,5 cm(Brustschmuck ohne Trageband).2.: Ein Sago-Schaber, gefertigt aus dem Schenkelknochen eines Kasuar-Vogels. Sago-Mehl wird aus dem Mark der Sago-Palme gewonnen und ist ein Grund-Nahrungsmittel der Menschen auf Neuguinea. Vorliegender Sago-Schaber zeigt eine sehr gute, alte, glänzende Gebrauchs-Patina. Das kleine, gebohrte Loch unterm Gelenk des Knochens ist sekundär. L: 26,8 cm. 3.: Ein traditionelles Penis-Futteral der Kukukuku-Männer, genannt 'Koteka'. Aus dünnen Rattan-Streifen, die durch geflochtene Pflanzenfaser-Schnüre zusammengehalten werden, geschmückt mit drei Reihen kleiner, weißer Schnecken-Häuser, die in Lehm eingedrückt wurden, sowie mit roten, schwarzen und weißen Erdfarben gefärbt. H: 20 cm (samt oberem Fortsatz); DM: 8 cm bis 9 cm (unten). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz: Privatsammlung eines österreichischen Reisenden.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.11.2017 - 14:26
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.11.2017 - 14:26 |
Esposizione: | online |