Lotto No. 139-087261/0002

Indonesien,

Indonesien, - Antiquariato

Bali: Ein seltenes Zeremonial-Textil aus Bali, genannt 'Cepuk'. Aus Seide gewebt, in Ikat-Technik gefärbt. 'Cepuk-Tücher' sind reine Ritual-Objekte. Sie werden auf Bali nicht (!) von den Menschen als Schals oder als Umschlagtücher getragen! Sie werden in den hinduistischen Tempeln und bei Tempel-Festen nur der Länge nach aufgehängt oder neben Opfergaben gefaltet hingelegt. Das hier präsentierte, balinesische Ritual-Textil 'Cepuk' ist aus Seide, in einer Bahn dicht und dünn gewebt, sowie in Ikat-Technik gefärbt. Dabei werden die Kettfäden abgebunden und vor (!) dem Weben gefärbt. Das heißt: Die Weberin muss schon vor dem Weben genau wissen, wo sie die Fäden mit welcher Farbe färbt, damit nachher, beim Weben, jene Muster erscheinen, die sie vorher geplant hat! Die Grundfarbe des vorliegenden, sehr langen 'Cepuk-Ritualtextils' ist ein sattes, dunkles Rot, mit hellen Linien (Naturfarbe des Grundstoffes Seide), sowie mit kleinen, grünen Akzenten in den Dekor-Motiven. Die quer liegende Musterung verläuft in drei gerahmten, senkrechten Bahnen, getrennt durch zwei Streifen extrem kleinteiliger Quer-Muster. Nach je einer quer liegenden, mitgewebten Streifen-Borte schließen an beiden Schmalseiten zwei größere, einfärbige, dunkelrote Flächen den 'Cepuk'ab. Ein sehr seltenes Ritual-Textil aus Bali, in bestem Zustand, ganz ohne Schäden. Maße: ca. 280 cm x 68 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Traditional Indonesian Textiles' von John Gillow, Abb. 73.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.11.2017 - 14:26

Prezzo di partenza:

Indonesien,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.11.2017 - 14:26
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.