Dogon, Mali: Eine Maske vom Typ 'Weißer Affe'.
Eine Maske der Dogon vom bekannten Typ 'Weißer Affe'. Aus hellem Holz, mit flacher Gesichts-Front, leicht konkav nach innen gewölbt, mit dreieckigen Augen und oben sitzender Affen-Figur. Aus einem Stück gearbeitet. Mit guter, älterer GebrauchsPatina und einigen Altersschäden: Aus- und Abbrüche an der linken Seite der Maske, hinten und am Kopf des Affen (hinten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 52 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 05.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 28.02. - 05.03.2014 |