Schwarzwälder Kuckucksuhr, Ende 19. Jhdt.
beschnitztes Holzgehäuse, mit Eichenlaub, Hirschjagd-Darstellung und Adlerbekrönung, Beinzeiger, Viertelstunden-Schlagwerk auf Tonspiralen, Repetition, Gewichtsaufzug über Ketten mit drei Zapfengewichten, beweglicher "Kuckuck" und "Zitherspieler"(mit Spielwerk), Höhe ca. 84 cm, 1 Holzpendel, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
21.03.2014 - 14:00
EUR 938,-
- Stima:
EUR 500,- a EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo |
Data: | 21.03.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 21.03.2014 |