Porzellan-Bild,
rechteckige Wandung mit én grisaille gemalter Darstellung einer jungen Mutter mit ihrer kleinen Tochter beim Lesen, nach englischer Vorlage, unterhalb "Disce (puer) virtutem ex me, verumque laborem Fortunam ex aliis... Lerne (mein Kind) von mir die Tugend und die wahre Arbeit (aber) das Glück/Schicksal von anderen" bezeichnet, 27,5 x 19,6 cm, minimal restauriert, England, ohne Marke um 1800 (Ru)
Vers 435-436, Aeneis, Vergil, Buch 12;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Porzellan-Bild,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 26.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 21.02. - 26.02.2014 |