Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf originalen Rollen / Abdeckungen, gepolsterte Sitzschale mit orginalem Lederbezug. Bezeichnet. Breite ca. 48,5 cm, Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Polsterung verhärtet / bröselig, Leder krakeliert / rissig, teils Entfärbungen, Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
09.11.2017 - 15:26
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Design |
Data: | 09.11.2017 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 02.11. - 09.11.2017 |
Altri oggetti dell'artista
A 4-piece set of “Tongue” chairs mod. 3106, designed by Arne Jacobsen,
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,- -
A set of four Oxford high back chairs mod. 3162, designed by Arne Jacobsen
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-