Hocker Pedestal,
Entwurf Eero Saarinen um 1956, für Knoll International. Höhe ca. 45 cm; Durchmesser ca. 39 cm. Reduzierte Konstruktion mit rundem Tellerfuß, schwarzer, gepolsterter Bezug. Lit.: Knoll 1938 - 1960, S. 65. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen, Bezug mit kleinen Rissen, Entfärbungen. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
09.11.2017 - 15:34
- Prezzo di partenza:
Hocker Pedestal,
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Design |
Data: | 09.11.2017 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 02.11. - 09.11.2017 |