Christian Rohlfs
(Niendorf, Holstein, 1849–1938 Hagen)
Datura Japonica, 1937, intitolato e datato 1937 sul verso, con il numero 25c/26 e Vogt Nr. 37/47 scritto a mano nonché il timbro del lascito Christian Rohlfs, 57,5 x 39,5 cm, matita colorata su carta spessa, 56 x 38,3 cm, con cornice
L’opera è registrata con il numero Vogt 37/47 presso il Christian Rohlfs Archiv di Hagen ed accompagnata da una certificazione fotografica.
Provenienza:
Collezione privata europea
21.11.2017 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Christian Rohlfs
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |