Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Giardino a Bordighera, 1970, firmato G. de Chirico, acquerello e grafite su cartoncino, 50 x 63 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Claudio Bruni Sakraischick, Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, n. d’archivio 144/86/67, datato 19 dicembre 1986
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Claudio Bruni Sakraischick, Giorgio de Chirico catalogo generale, Electa, Milano/La Medusa, Roma, vol. VIII, tomo 3, n. 1292 con riproduz.
21.11.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |