Felice Casorati *
(Novara 1883–1963 Torino)
Bambina seduta, 1929, firmato F. Casorati, matita e olio secco su carta, 48 x 34 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Galleria La Bussola, Torino, luglio 1995, firmato da Francesco Casorati e Luigi Cavallo con dettagli dell’opera e numero di registrazione nel Catalogo generale delle opere dell’artista.
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta sul verso)
MEB Arte Studio, Borgomanero, Novara (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Borgomanero (Novara), Segno & Disegno, MEB Arte Studio, 27 settembre - 22 novembre 2014 (etichetta sul verso)
21.11.2017 - 18:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Felice Casorati *
(Novara 1883–1963 Torino)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |