Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Milano)
Composizione con cavalli in fuga, 1945/1955, firmato Sironi. Nell’angolo in basso a destra del cartoncino un piccolo timbro circolare blu recante la lettera A con il numero 7 scritto a mano, tempera e matita su carta applicata su cartoncino, 33 x 48,3 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, al numero d’archivio 137/17 RA.
Provenienza:
Collezione Sir E. Estorick, Londra
Galleria La Medusa, Roma, n. 84 (etichetta sul verso)
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Sassari, Sironi opere 1902–1960, a cura di M. Penelope, Padiglione dell’Artigianato sardo, ottobre/novembre 1985, catalogo, tav. n. 51 con riproduz.
21.11.2017 - 18:00
EUR 4.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Milano)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |