Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Milano)
Il cannone, 1937/38, bozzetto per un illustrazione ne “Il Popolo d’Italia”, firmato SIR. Nell’angolo in basso a destra un piccolo timbro circolare blu recante la lettera A con il numero 25 scritto a mano, grafite, biacca e tempera bianca su carta applicata su tela, 53,2 x 43,6 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, al numero d’archivio 136/17 RA.
Provenienza:
Galleria La Medusa, Roma n. 85 (etichetta sul verso)
21.11.2017 - 18:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Milano)
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |