Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Cile 1911–2002 Civitavecchia, Italia)
Senza titolo, 1971, con dedica sul verso, tecnica mista (terre colorée) su tela, 80 x 65 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Generale dell’opera di Matta, Tarquinia, agosto 1982, n. d’archivio 71/99
Provenienza:
Collezione Paino Echaurren
Lotta Continua, Torino
Collezione M. Francesconi, Firenze
Galleria Tornabuoni, Firenze
Collezione privata europea
Esposizioni:
Roma, Galleria dell’Oca, 1976
21.11.2017 - 18:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Paino Echaurren
Lotta Continua, Torino
Galleria Tornabuoni, Firenze
Collezione privata europea
Esposizioni:
Roma, Galleria dell’Oca, 1976
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |