Sergius Pauser *
(Vienna 1896–1970 Klosterneuburg)
“Gelbe Rosen” [Rose gialle], ca. 1930, firmato Sergius Pauser, sul verso etichetta adesiva con il timbro: “Sergius Pauser, Maler/Wien, II., Vorgartenstrasse 140/telefon R-47–0–90”, con la scritta a mano: “Gelbe Rosen” e a matita: “Secession 1930”, olio su tela, 73 x 60 cm, con cornice
Riportato:
Rupert Feuchtmüller, Sergius Pauser, con un catalogo ragionato a cura di Angela Pauser, Edition Tusch, Vienna 1977, p. 177/94.
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
21.11.2017 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Sergius Pauser *
Riportato:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |