Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Il Trovatore, (1971), 1988, firmato e intitolato alla base: G. de Chirico Il Trovatore, con il timbro della Fonderia Bonvicini, e il punzone di Edizioni del Centenario. Bronzo, patina dorata, numero VI dell’edizione di VII esemplari + 2 prove d’artista (di proprietà della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma), 34 x 12,5 x 8,3 cm
Certificazione fotografica:
Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
P. Baldacci, De Chirico. Le Sculture del Centenario, Allemandi, Torino, 1995, n. 26 con riproduz.
Per raffronti si veda:
C. Bruni Sakraischick, Giorgio de Chirico catalogo generale, Electa,
Milano/La Medusa, Roma, vol. II, tomo 3, n. 311/3 (un altro esemplare) G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori, Milano, 98, p. 98 (un altro esemplare.)
Nota:
La presente fusione in bronzo, basata sul gesso originale del 1971, è stata realizzata in occasione del centenario della nascita dell’artista, per gentile concessione di Isa Far de Chirico.
21.11.2017 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Per raffronti si veda:
Nota:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |