Lotto No. 55

Giorgio de Chirico *

Giorgio de Chirico * - Arte moderna

(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Il Pittore, 1998, firmato alla base: G. de Chirico e con il timbro della Fonderia Bonvicini. Bronzo, patina dorata, n. LXXV dell’edizione di 100 esemplari. Alcune fusioni in bronzo sono state eseguite dopo la morte dell’artista per gentile concessione di Isa Far de Chirico, 25,5 x 13,8 x 17 cm

Certificazione fotografica:

Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esposizioni (un altro esemplare della medesima edizione):
Ferrara, De Chirico, Palazzo dei Diamanti,1985 Spello, Giorgio de Chirico, Vecchio Palazzo Comunale, 1988
Vicenza, Giorgio de Chirico, I gioielli della pittura, 1997
San Paolo del Brasile, De Chirico, Pinturas e Esculturas, 1998

21.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 11.875,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-

Giorgio de Chirico *

(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017