Maurice Utrillo *
(Parigi 1883–1955 Dax)
Le Lapin Agile sous la neige, c. 1948, firmato Maurice Utrillo V, olio su tela, 46.5 x 55.5 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Agnès LeForte, Montreal (etichetta sul verso)
David B. Findlay Gallery, New York
Galleria Gissi, Torino (timbro sul verso)
Christie’s, Londra, 9 dicembre 1998, lotto 628
Collezione privata europea
Bibliografia:
P. Pétrides, L’Oeuvre complet de Maurice Utrillo, vol. V, Parigi 1975, n. 2838, pp. 298–299 con riproduz.
21.11.2017 - 18:00
EUR 87.500,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Maurice Utrillo *
(Parigi 1883–1955 Dax)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |