Fernand Léger *
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Composition avec un marteau sur fond vert, 1932, siglato e datato F. L. 32, con iscrizione sul verso DG 44. Sul verso etichetta adesiva con scritta a mano (illeggibile). Tempera su carta filigranata applicata su cartoncino, 37 x 53 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Mme Irus Hansma, n. d’archivio 769/7943, datata: Parigi 9 dicembre 2008.
La presente opera è inserita nel “Repertoire des oeuvres sur papier par Fernand Léger” attualmente in preparazione.
Provenienza:
Christie’s, Londra, 2 luglio 1974, lotto 180
Sant’Erasmo Club d’Arte, Milano (etichetta e timbro sul verso)
Galleria Il Prisma, Cuneo, fino al 1998
Galleria ABC Arte, Genova, fino al 2008
Galleria Archimede, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
21.11.2017 - 18:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-
Fernand Léger *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |