Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Parigi)
Natura morta con fruttiera, firmato G. Severini, con iscrizione sul verso G. Severini Meudon Mars 1947, olio su cartone, 24 x 31,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Daniela Fonti, Roma, 11 ottobre 2005
Provenienza:
Collezione Zanotto, Meudon
Dorotheum Vienna, 12 maggio 2009, lotto 38
Collezione privata europea
Esposizioni:
Paris, Galerie Billier-Caputo, Severini, Oeuvres anciennes et récentes, 1947 (etichetta sul verso)
“I miei quadri, esposti tante volte da Rosemberg, vicini a quelli di Picasso e di Braque, erano italiani, come quelli di Braque erano francesi e quelli di Picasso spagnoli, e quelli di Modigliani non erano forse italiani? Si confonde troppo spesso anche oggi qualità etniche e provincialismo.”
Gino Severini
21.11.2017 - 18:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Gino Severini *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Zanotto, Meudon
Collezione privata europea
Esposizioni:
Gino Severini
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |