Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Parigi)
Campagna, 1958, bozzetto per la scenografia dell’opera “Le Cantatrici villane” di Valentino Fioravanti, andata in scena per la prima volta il 1° marzo 1959 a Parigi, presso il Theâtre des Champs Elysées, firmato G. Severini, tempera su cartone leggero, 40.5 x 52.5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Romana Severini Brunori, Roma, 26 settembre 2017
Provenienza:
Collezione privata, Australia
L’opera nel suo complesso consisteva in nove pannelli lignei mobili, ciascuno raffigurante un soggetto differente, che potevano essere spostati dagli attori secondo le indicazioni di regia.
Il presente lotto costituisce la seconda versione del pannello intitolato “Campagna”.
21.11.2017 - 18:00
EUR 24.579,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Gino Severini *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Australia
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |