Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Senza titolo, 1973, firmato sul verso B. Lazzari-Roma-1964–1972–3, tecnica mista su tela, 80,5 x 162 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Bice Lazzari, Roma, con il n. 73.42 Q 435
Provenienza:
Acquistata direttamente dall’artista dall’Arch. G. Ciucci, Roma, in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Genova, mostra personale, Galleria Unimedia, 1973/74
Bibliografia:
G. Montana, “Equivoci sull’arte astratta” in “Quest’Arte”, n. 5, maggio 1980
P. Fossati, Bice Lazzari, opere 1925–1981, Electa, Milano, 1984, tav. 187 con riproduz., p. 266, n. 710
23.11.2017 - 17:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |