Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Reticolo bianco, 1963, firmato Dorazio ‘63, sul verso i timbri dell’atelier dell’artista con il numero 065 scritto a mano, olio su carta nera applicata su cartoncino, 52,5 x 34,5 cm, con cornice
Provenienza:
Studio La Torre, Pistoia
Collezione privata, Italia
“I quadri di questo periodo ingigantiscono il tessuto di certi quadri del 1954…..E’ lo stesso procedimento che porta dalle trame fittissime dei quadri 1960 alle smagliature vigorose dei quadri 1965.”
Maurizio Fagiolo dell’Arco, Piero Dorazio, Officina ediz., 1966
23.11.2017 - 17:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Provenienza:
Studio La Torre, Pistoia
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 320,-