Dieter Roth *
(Hannover 1930–1998 Basilea)
Motorradfahrer [motociclista], 1969, firmato, datato sulla base Dieter Roth 69, multiplo con giocattolo in metallo a colori, lamiera in forma di motocicletta con guidatore, acrilico, applicato su lastra di truciolare, n. 70 dell’edizione di 100 esemplari, 12 x 17 x 12 cm
Le varie copie dall’edizione di 100 esemplari differiscono per forma e colore, per cui ognuna costituisce un pezzo unico.
Bibliografia:
Dirk Dobke, Dieter Roth, Bücher + Editionen, Colonia 2004, n. 1969/41
23.11.2017 - 17:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dieter Roth *
(Hannover 1930–1998 Basilea)
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: