Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
128 dettagli da un dipinto (Halifax 1978) set di 8 inclusa autentica, firmato, datato, con dedica e numerato sull’autentica Richter 98, litografie offset su carta bianca Phoenix Imperial, 63,3 x 100,6 (ciascuna), un'altra h.c. oltre all'edizione di 60 esemplari (+ 6 h.c), dedicata allo stampatore, edito da Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld 1998, stampa: Plitt Druck & Verlag GmbH, Oberhausen, con cornice, (9)
Provenienza:
Collezione privata, Germania – acquistato direttamente dall’artista
23.11.2017 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |