Cy Twombly *
(Lexington, Virginia 1928–2011 Roma)
Natural History Part I, Mushrooms [Storia Naturale Parte I, Funghi], 1974, litografia a colori con eliotipia, stampa fotocromatica, collage e disegno a gessetto colorato, dalla cartella dall’omonimo titolo e comprendente dieci opere; numero 18 dall’edizione di 98 esemplari, monogrammato C. T. Pubblicato da Propylaen Verlag, Berlino, 76 x 56 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
H. Bastian Heiner Bastian, Cy Twombly: das Graphische Werk 1953–1984, Monaco di Baviera/New York, 1984, nn. 42–51, pp. 70–77, con riproduz dell’intera cartella.
Il portfolio Natural History Part I fu eseguito nel 1974. Twombly trasferisce la tecnica del collage all’interno del complesso metodo della stampa. Ciascuna stampa comincia con una illustrazione che Twombly ricavò da una pubblicazione sui funghi. Il luogo di un approccio paradigmatico, egli dispose le diverse riproduzioni derivanti da giornali, fotografie, frammenti in scala a colori e simili con numerosi riferimenti e secondo analogie spesso paradossali.
(Heiner Bastian, dalla succitata bibliografia)
23.11.2017 - 17:00
EUR 10.241,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Cy Twombly *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |