Franco Angeli *
(Roma 1935–1988)
Aquila romana, 1969–1972, firmato sul verso Angeli, smalto, vernice e tulle su tela, 100 x 140 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Franco Angeli, n. P-110716/645, Roma, 11/7/2016
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Paternò, Galleria d’Arte Moderna del comune di Paternò, Angeli-Festa-Schifano, destini incrociati, dicembre 1990-gennaio 1991, a cura di Francesco Gallo, n. cat. 7 (con riproduz.)
23.11.2017 - 17:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Franco Angeli *
(Roma 1935–1988)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |