Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Senza titolo, 1996/’97, firmato Arman, violino in miniatura tagliato con acrilico e pennelli su tela, pezzo unico, 47 x 38 cm (la tela: 30 x 24 cm), con cornice
L’opera è registrata presso gli Arman Studio Archives di New York con il numero APA# 8110.97.042
Provenienza:
Galleria Dante Vecchiato, Padova, n. d’archivio B1105-0221 (con certificazione fotografica)
Executive Art Gallery, Bari (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |