Jacques Monory *
(nato a Parigi nel 1924)
“Vie imaginaire de Jonq’ Erouas Cym no. 3”, alias Jacques Monory, intitolato, firmato e datato Monory 2001 sul verso e con iscrizione recante il numero 1083, olio su tela, 166 x 176 cm, cornicetta
Provenienza:
Galerie Ernst Hilger, Vienna
Collezione privata, Austria
Esposizioni:
Vienna, Jacques Monory: La Vie imaginaire de Jonq’ Erouas Cym, Galerie Ernst Hilger, settembre 2002, catalogo della mostra p. 14 con riproduz.
Bibliografia:
Pascale Le Thorel, Jacques Monory, Editions Paris-Musées, 2006, p. 252 con riproduz.
Pubblicato in:
UPDATE Art Magazine n. 1, p. 52
IDEAT, n. 14, luglio - agosto 2001, con riproduz. p. 157 (articolo: Marie-Hélène Dumas, pp. 156 – 159)
Verso, Arts et Lettres, Cercle d’Art, n. 27, luglio 2002, p. 9, con riproduz. p. 4 (nello studio), (testi: Pascale Le Thorel-Daviot, Isa-Lou Regen, J. Paul Gavard-Perret)
23.11.2017 - 17:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Jacques Monory *
(nato a Parigi nel 1924)
Provenienza:
Galerie Ernst Hilger, Vienna
Collezione privata, Austria
Esposizioni:
Bibliografia:
Pubblicato in:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |