Richard Mortensen *
(Danimarca 1910–1993)
“Troarn”, 1955, firmato, datato, intitolato Mortensen 1955 e con freccia direzionale sul verso, olio su tela, 73 x 59,5 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Denis René, Parigi (etichetta della galleria sul telaio)
Esposizioni:
Artistes d’après-guerre et contemporains, Interart Galerie, Ginevra, aprile-giugno 2013 (etichetta della galleria sul telaio)
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 17.000,-
Richard Mortensen *
(Danimarca 1910–1993)
Provenienza:
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 140,-