Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
P 1971–12, 1971, firmato Hartung 71, acrilico, inchiostro di china e pastello su cartone di barite applicato su tavola, 50 x 73 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes e sarà inclusa nel catalogo ragionato dell’opera di Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondazione Hans Hartung & Anna-Eva Bergman, Antibes.
Provenienza:
Galleria Meneghini, Mestre, 1972
Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta e timbro sul verso)
Finarte, Milano, 20 giugno 1991 (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
23.11.2017 - 17:00
EUR 42.500,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |