Serge Poliakoff *
(Mosca 1906–1969 Parigi)
Mauve et bleu, ca. 1963, firmato Serge Poliakoff, guazzo su carta, 32,5 x 25 cm (foglio intero), con cornice
Si ringrazia Thaddee Poliakoff per le informazioni che ha cortesemente fornito nella catalogazione dell’opera.
Certificazione fotografica di Marcelle Poliakoff (con datazione dell’opera al 1962)
Provenienza:
Collezione Madame Jacques Bremont, Versailles
Collezione privata europea
Bibliografia:
Alexis Poliakoff, Catalogue raisonné de l’oeuvre de Serge Poliakoff, vol. IV 1963–1965, Monaco di Baviera 2012, ed. Galerie Française, p. 120, n. 63-161 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Serge Poliakoff *
(Mosca 1906–1969 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: