Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma)
Senza titolo, 1952–53, tecnica mista su carta applicata su tela, 71 x 101 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Storico Artisti Veneti, 1952/53, n. 24/09/N
Provenienza:
Galleria Schettini, Milano (timbro sul verso)
Galleria del Cavallino, Venezia (etichetta sul verso)
Galleria Martano, Torino (etichetta e timbro sul verso)
Studio Marconi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani. I dipinti e gli scritti, Torino, 1997, vol. II, n. 204
23.11.2017 - 17:00
EUR 42.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Tancredi *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |