Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
J-S-12–73, 1973, firmato Marca-Relli, collage e tecnica mista su tela applicata su tela, 41,5 x 59,3 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Marca-Relli, Archivio Niccoli, Parma, n. d’archivio MR 9443
Provenienza:
Galleria d’Arte Niccoli, Parma (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Parma, Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, 6 ottobre – 26 novembre 1990, catalogo della mostra p. 33 con riproduz.
Bibliografia:
D. Anfam, M. Dabrowski, Conrad Marca-Relli – Protagonista dell’Espressionismo Astratto Americano, Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, p. 266 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |