Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Rosso romano, 1956, firmato Rotella, retro d’affiche su cartoncino, 37 x 43 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Lecco, Rotella. Décollage 1954–1964, Galleria Ariete 1 febbraio - 31 marzo 1989, catalogo della mostra a cura di P. Restany, n. 5
Bibliografia:
S. Hunter, Rotella. Décollage 1954–1964, Electa, 1986, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Marconi, Milano 1986, n. 173, p. 113 con riproduz.
G. Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, vol. primo 1944–1961, p. 570, n. 1956 060 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 47.500,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |