Mark Tobey
(Centerville 1890–1976 Basilea)
Senza titolo, 1963, firmato Tobey 63, monotipia e tempera con lumeggiatura a tempera su carta, 101,5 x 51,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Committee Mark Tobey, Münster, n. d’archivio 24/03/16–63.08.
L’opera è stata inclusa nel catalogo ragionato attualmente in preparazione da parte del Committee.
Provenienza:
Collezione privata europea
23.11.2017 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Mark Tobey
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |