Mark Tobey
(Centerville 1890–1976 Basilea)
“Circular”, firmato, datato Tobey 66, tempera su carta applicata su cartone, 29 x 42,3 cm, con cornice
Autentica:
Achim Moeller, The Marc Tobey Project LLC, New York, 3 marzo 2017.
L’opera è registrata presso l’archivio Mark Tobey con il numero MT (216–3–3–17).
Provenienza:
Willard Gallery, New York (etichetta della galleria sul retro del cartone)
Galerie Lambert Tegenbosch, Heusden (etichetta della galleria sul retro della cornice) –
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Esposizioni:
Philadelphia, Pensylvania Academy of the Fine Arts, 164° esposizione annuale, American Watercolors, Prints and Drawings, 1969
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Mark Tobey
Autentica:
Provenienza:
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |