Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlino)
“Chinese”, 1978, intitolato, firmato, datato O Piene 78, guazzo, pigmenti e fuoco su cartone sottile applicato su cartone dipinto di nero dall’artista, ca. 67 x 47 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Germania
23.11.2017 - 17:00
EUR 27.500,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Otto Piene *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |