Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
Tre ovali rossi, 2007, firmato e datato Simeti 07 sul verso, acrilico su tela sagomata, 80 x 80 cm, in contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, Milano, n. d’archivio 2007-R0807, con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria ArteSilva, Seregno
Collezione privata europea
Bibliografia:
AAVV, Turi Simeti. Catalogo generale, vol. II, Christian Maretti Editore, Monaco, 2009, p. 144, con riproduz.
A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato 1960-2016, Skira Editore, Milano 2017, p. 740, n. 1016 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 20.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria ArteSilva, Seregno
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |