Carmengloria Morales *
(nata a Santiago del Cile nel 1942, vive e lavora in Italia)
Dittico R 73–5–2, 1973, intitolato, firmato e datato Morales 73 sul verso, grafite e tela, 2 elementi, ca. 150 x 65 cm (misure complessive)
Provenienza:
Primo Piano Galleria d’Arte, Roma (etichetta sul verso)
Studio Marconi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n. 1173
MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Rovereto, Un secolo di arte Italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF/Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF-Stiftung, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 2 luglio - 20 novembre 2005, catalogo della mostra, Skira, Milano 2005, p. 257 con riproduz.
Milano, Museo della Permanente, Pittura Analitica. I percorsi italiani 1970 – 1980, 29 novembre 2007 – 6 gennaio 2008, catalogo della mostra a cura di V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, p. 170 con riproduz.
Graz - Austria, Viaggio in Italia – Italienische Kunst 1960–1990 aus der Sammlung der Neuen Galerie Graz und der VAF-Stiftung, Frankfurt am Main, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, 14 giugno 2008 – 25 gennaio 2009, catalogo della mostra p. 175 con riproduz.
Rovereto, La magnifica ossessione, MART Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 26 ottobre 2012 – 16 novembre 2014, riprodotto nel catalogo della mostra
Bibliografia:
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung, La Collezione/The Collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandkatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 627 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Carmengloria Morales *
Provenienza:
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |