Georg Baselitz *
(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Stilleben [Natura morta], 1976, firmato e datato G. Baselitz Juni 76, inchiostro blu e inchiostro di china su carta, 53,4 x 42 cm
Si ringrazia il Sig. Detlev Gretenkort dell’Archivio Georg Baselitz per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Studio d’Arte Cannaviello, Milano
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
23.11.2017 - 17:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Georg Baselitz *
Provenienza:
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |